EM 2020 Trikots

Die Fußball-Europameisterschaft 2020 wird in 12 europäischen Städten stattfinden.  24 Nationalmannschaften werden an der Endrunde teilnehmen. von 24 Mannschaften werden 20 Mannschaften über die EM-Qualifikation-Runde und 4 weitere über das UEFA Nations League 2018/19 Play-off-Turnier qualifizieren.

EM 2020 Spielorte:

Land Austragungsport Stadion Kapazität
Aserbaidschan Baku Baku Olympiastadion 68.000
Dänemark Kopenhagen Telia Parken 38.076
Deutschland München Allianz Arena 67.812
England London Wembley Stadion 90.000
Irland Dublin Aviva Stadion 51.700
Italien Rom Olympiastadion 72.698
Niederlande Amsterdam Amsterdam Arena 52.960
Rumänien Bukarest Neues Nationalstadion (Neubau) 65.000
Russland Sankt Petersburg Gazprom-Arena 69.501
Schottland Glasgow Hampden Park 5.2500
Spanien Bilbao Estadio de San Mamés 50.000
Ungarn Budapest Neues Nationalstadion (Neubau) 65.000

 

 

EM 2020 Gruppen

Gruppe A: England, Tschechische Republik, Bulgarien, Montenegro, Kosovo.
Gruppe B: Portugal, Ukraine, Serbien, Litauen, Luxemburg.
Gruppe C: Niederlande, Deutschland, Nordirland, Estland, Weißrussland.
Gruppe D: Schweiz, Dänemark, Irland, Georgien, Gibraltar.
Gruppe E: Kroatien, Wales, Slowakei, Ungarn, Aserbaidschan.
Gruppe F: Spanien, Schweden, Norwegen, Rumänien, Färöer, Malta.
Gruppe G: Polen, Österreich, Israel, Slowenien, Mazedonien, Lettland.
Gruppe H: Frankreich, Island, Türkei, Albanien, Moldau, Andorra.
Gruppe I: Belgien, Russland, Schottland, Zypern, Kasachstan, San Marino.
Gruppe J: Italien, Bosnien und Herzegowina, Finnland, Griechenland, Armenien, Liechtenstein.

EM 2020 Trikots:

EM 2020 Trikots

Heimtrikot Auswärtstrikot

 

EM 2020 Spielplan

Gruppe A
12.06.2020 A1 A2 -:-
13.06.2020 A3 A4 -:-
17.06.2020 A2 A4 -:-
A1 A3 -:-
21.06.2020 A2 A3 -:-
A4 A1 -:-
Gruppe B
13.06.2020 B1 B2 -:-
B3 B4 -:-
17.06.2020 B1 B3 -:-
18.06.2020 B2 B4 -:-
22.06.2020 B2 B3 -:-
B4 B1 -:-
Gruppe C
14.06.2020 C1 C2 -:-
C3 C4 -:-
18.06.2020 C2 C4 -:-
C1 C3 -:-
22.06.2020 C2 C3 -:-
C4 C1 -:-
Gruppe D
14.06.2020 D1 D2 -:-
15.06.2020 D3 D4 -:-
19.06.2020 D2 D4 -:-
D1 D3 -:-
23.06.2020 D2 D3 -:-
D4 D1 -:-
Gruppe E
15.06.2020 E1 E2 -:-
E3 E4 -:-
19.06.2020 E1 E3 -:-
20.06.2020 E2 E4 -:-
24.06.2020 E2 E3 -:-
E4 E1 -:-
Gruppe F
16.06.2020 F1 F2 -:-
F3 F4 -:-
20.06.2020 F2 F4 -:-
F1 F3 -:-
24.06.2020 F2 F3 -:-
F4 F1 -:-
Achtelfinale
27.06.2020 Zweiter Gruppe A Zweiter Gruppe B -:-
Sieger Gruppe A Zweiter Gruppe C -:-
28.06.2020 Sieger Gruppe C Dritter Gruppe D/E/F -:-
Sieger Gruppe B Dritter Gruppe A/D/E/F -:-
29.06.2020 Zweiter Gruppe D Zweiter Gruppe E -:-
Sieger Gruppe F Dritter Gruppe A/B/C -:-
30.06.2020 Sieger Gruppe D Zweiter Gruppe F -:-
Sieger Gruppe E Dritter Gruppe A/B/C/D -:-
Viertelfinale
03.07.2020 Sieger AF 6 Sieger AF 5 -:-
Sieger AF 4 Sieger AF 2 -:-
04.07.2020 Sieger AF 8 Sieger AF 7 -:-
Sieger AF 3 Sieger AF 1 -:-
Halbfinale
07.07.2020 Sieger VF 1 Sieger VF 2 -:-
08.07.2020 Sieger VF 3 Sieger VF 4 -:-
Finale
12.07.2020 Sieger HF 1 Sieger HF 2 -:-